Auction 777, Lot # 98
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Rincón del taller con bastidores y telas Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte de Mexicano "GAM". Procedencia: adquirido en la Galería de Arte Mexicano "GAM". Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. "Esta obra es de un rincón del estudio de Ricardo Martínez en donde pinté a lo largo de dos años. Fueron años muy importantes en mi etapa de formación y el Maestro Ricardo Martínez fue muy generoso conmigo, me compartió su espacio y su gran cultura pictórica". Pedro Diego Alvarado. 110 x 90 cm Estimado $70,000-100,000